Un anticipo de la Agenda: ¿Qué se podrá ver en el Foro?

29 octubre, 2020 | Novedades

Debido a la pandemia y es aislamiento social obligatorio, este año decidimos realizar el 17º Foro Metropolitano de manera virtual.

En el curso de cuatro días, nos propondremos generar un espacio de articulación y de producción de diagnósticos de la agenda metropolitana con actores públicos, privados, de la academia y del tercer sector.

DÍA 1 (Martes 01/12)

Apertura Institucional:
10:00 – 10:30 hs
– Pedro Del Piero (Presidente – Fundación Metropolitana)
– Daniel Chaín (Vicepresidente – Fundación Metropolitana)
– Gastón Urquiza (Director Ejecutivo – Fundación Metropolitana)

Conferencia Magistral de Pedro Ortiz:  (Consultor Senior en Planificación y Gestión Metropolitana)
10:00 – 11:30 hs

COVID en los municipios: Los gobiernos locales cuentan sus experiencias durante la pandemia y reflexionan acerca de fortalezas, oportunidades, desafíos y amenazas.
14:00 – 15:30 hs
– Lucas Ghi (Intendente – Morón)
– Jorge Macri (Intendente – Vicente López)
– Néstor Grindetti (Intendente – Lanús)
– Gustavo Posse (Intendente – San Isidro)
– Fernando Moreira (Intendente – Gral. San Martín)
– Mariel Fernández (Intendenta – Moreno)

Moderador: Daniel Cravacuore (Presidente – FINDEL)

Entrevista a Mario Meoni (Ministro de Transporte – Nación)
17:00 – 17:15 hs

Transporte post-COVID: Replanteando la movilidad post COVID. Automóvil y transporte público. Logística y comercio digital.
17:15 – 18:30 hs

– Juan Aguilar (Presidente – FAETyL)
– Julián Obeid (Presidente – Junta de Seguridad en el Transporte)
– Alejo Supply (Subsecretario de Transporte – Provincia de Buenos Aires)
– Clara Sanguinetti (Directora General de Diseño e Implementación – CABA)
– Luciano Fusaro (Vicepresidente – AAETA)
– Hernán Van Messem (Public Sector Account Manager – NEC)
– Juan M. Palacio (Country Manager LATAM – Moovit)
– José Barbero (Decano – Instituto del Transporte UNSAM)

Moderadora: Florencia Rodríguez Touron (Consejera – Fundación Metropolitana)

 

DÍA 2 (Miércoles 02/12)

Plan Nacional de Suelo Urbano: Ordenar el territorio y regular el mercado para planificar la integración social y el desarrollo territorial.
10:15 – 11:30 hs

– Juan Luciano Scatolini (Subsecretario de Política de Suelo y Urbanismo – Nación)
– Romina Barrios (Directora del Organismo Provincial de Integración Social y Urbana –
PBA)
– Fernando «Chino» Navarro (Secretario de Relaciones Parlamentarias, Institucionales y con la Soc. Civil de la Jefatura de Gabinete – Nación)
– María Migliore (Ministra de Desarrollo Humano y Hábitat – GCBA)
– Cynthia Goytia (Directora – Centro de Investigación en Política Urbana y Vivienda)

Moderadora: Guadalupe Granero (Consejera – CEM)

Entrevista a Juan Cabandié (Ministra de Desarrollo Urbano y Hábitat – Nación)
14:00 – 14:15 hs

Economía Circular: Cómo generar un sistema eficaz de recuperación de materiales para superar la economía lineal, fortaleciendo el consumo responsable y la producción sustentable.
14:15 – 15:30 hs

– Cecilia Segura Ragattan (Legisladora – CABA)
– Francisco Súarez (Director Provincial de Residuos- OPDS)
– Alicia Montoya (Coordinadora – Cooperativa El Álamo)
– Homero Bibiloni (Académico- UNAJ)
– Beatriz Domingorena (Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable – Florencio Varela)
– Darío Panelo (Socio Gerente – RSU Ambiental)

Moderador: Pablo Mesa (Coordinador Académico – CEM)

Gobiernos locales en el desarrollo federal:
17:00 – 18:30 hs

– Pablo Mirolo (Intendente – La Banda)
– Inés Brizuela (Intendenta – La Rioja)

Moderador: Lucas Delfino (Subsecretario de Cooperación Urbana Federal – GCBA)

 

DÍA 3 (Jueves 03/12)

Entrevista a Gabriel Katopodis (Ministro de Obras Públicas – Nación)
10:00 – 10:15 hs

Equidad de género: Buenas prácticas en el sector público, privado y el tercer sector para la igualdad de género.
14:15 – 15:30 hs

– Malena Galmarini (Presidenta- AYSA)
– Victoria Donda (Titular del INADI)
– Andrea Gualde (Directora de Asuntos Jurídicos e Institucionales- Farmacity)
– Brenda Bianquet (Gerente de Asuntos Públicos – L’Oréal Argentina)
– María Elisa Frias (Head de Operaciones para Cono Sur- Uber)
– Julia Strada (Directora – Grupo Banco Provincia y CEPA)

Moderadora: Silvana Mondino (Consultora especialista)

Pensando en el espacio público post-COVID: 
14:00 – 15:30 hs

– Clara Muzzio (Ministra de Espacio Público e Higiene Urbana – CABA)
– Norberto Iglesias (Asesor – Malvinas Argentinas)
– Carolina Huffman (Fundadora – Urbanismo Vivo)

Moderador: Agustín Frizzera (Director Ejecutivo – Democracia en Red)

 

DÍA 4 (Viernes 04/12)

Entrevista a Matías Kulfas (Ministro de Desarrollo Productivo – Nación)
10:00 – 10:15 hs

Industria 4.0: Los empleos del futuro: El teletrabajo, la incorporación de nuevas tecnologías para la eficiencia en los procesos y el futuro de los servicios del conocimiento como impulso para el desarrollo federal.
10:15 – 11:30 hs

– Matías Barroetaveña (Legisladora – CABA)
– Claudia Bernazza (Ministra de Gobierno – Provincia de Buenos Aires)
– Josefina Hernández (Directora de Legales y Asuntos Públicos – American Tower)

Moderador: Dario Romano (Coordinador – CEM)

Asentamientos Informales: Tierras poco productivas, déficit habitacional e indefiniciones en el uso del suelo frente a la acuciante necesidad de vivienda. Experiencias internacionales.
14:15 – 14:30 hs

– Claudio Acioly (Instituto de Urbanismo de Rotterdam, Países Bajos; ex ONU Hábitat)
– Fernando Murillo (Banco Mundial en Norte África y Medio Oriente- ex ONU Hábitat)
– Elisa Silva (Fundadora – Enlace Arquitectura y Enlace Foundation)
– Luciano Pugliese (Director de Coordinación de Planificación y Proyectos- PBA)

Moderador: Carlos Zaballa (Secretario – Fundación Metropolitana)

Gobernabilidad del AMBA (Cierre): Cómo acordar una agenda de cooperación interjurisdiccional para fortalecer la región socioeconómica Buenos Aires. La voz de los gestores públicos.
17:00 – 18:30 hs
Palabras de bienvenida : Gastón Urquiza (Director Ejecutivo – Fundación Metropolitana)
– Santiago Cafiero (Jefe de Gabinete de Ministros – Nación)
– Diego Santilli (Vicejefe de Gobierno – CABA)
– Teresa García (Ministra de Gobierno – Provincia de Buenos Aires)
– Natalia Fidel (Legisladora – CABA)
– Francisco Durañona (Senador – Cámara de la Provincia de Buenos Aires)
– Pedro Del Piero (Presidente – Fundación Metropolitana)

Moderador: Gastón Urquiza (Director Ejecutivo – Fundación Metropolitana)