Programa

Versión preliminar

08.30 Hs. – Acreditación

09:00 Hs.Foro Temáticos BAM 2.1, recomendaciones para residuos y suelo.

RSU Hacia un nuevo de paradigma

Máximo Lanzetta (Fundación Metropolitana)

Hábitat y crecimiento urbano en el AMBA. Hacia una agenda de prioridades

Luciano Pugliese (Fundación Metropolitana)

Socios: Margarita Charriere (CPAU)

Gabriel Lanfranchi (CIPPEC)

Modera: Alfredo Goijman (Periodista)

10.00 Hs. APERTURA  – Tecnologías y gobernabilidad metropolitana, reflexiones sobre transparencia, eficacia y participación en la gestión. 

Oscar Aguad (Ministro de Comunicaciones de la Nación)

Guillermo Dietrich (Ministro de Transporte de la Nación)

Gastón Urquiza (Director Ejecutivo Fundación Metropolitana)

10:30 Hs. – Pausa para café

11.00 hs.Galería de experiencias, los actores construyen metrópolis

Gustavo Coria (Presidente de CEAMSE)

Juan Martín Lutteral (Nuevo Urbanismo)

Martín Heinrich (Director General de AySA)

Javier Corcuera (Secretario de Ambiente del Municipio de Pilar)

Juan Manuel González Morales (Director Programa de Estrategias Metropolitanas Subsecretaría de Asuntos Interjurisdiccionales y Políticas Metropolitanas GCBA)

Modera: Carlos Zaballa (Fundación Metropolitana)

12:20 Hs. – Presentación acerca de la cuestión metropolitana.

Marcelo Corti (Fundación Metropolitana)

12:30 Hs. – Pausa para almuerzo

14:00 Hs.DEBATE  – Las Metrópolis en los procesos de integración. Su importancia en el desarrollo nacional y en el comercio de América Latina y el mundo.

Daniel Chain (Secretario de Obras Públicas de la Nación)

Gustavo Béliz (Director INTAL – BID)

Fabio Quetglas (Sociedad y Territorio)

Carlos Colombo (Subsecretario de Planeamiento del Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte GCBA)

Martín Alessandro (Subsecretario de la Unidad de Gestión del Cumplimiento del GCBA)

Modera: Luisa Valmaggia (Periodista)

15:30 Hs. – Pausa para café

16:00 Hs. – MESA DE INTERCAMBIO – Cooperación metropolitana, Nación Ciudad Provincia y municipios en múltiples experiencias para resolver problemas comunes.

Gabinete Metropolitano, Región Metropolitana Norte, COMCOSUR, Corredor Productivo Noroeste y Región Metropolitana Norte II  

Eduardo Ricciuti (Subsecretario Asuntos Interjurisdiccionales y Política Metropolitana GCBA)

Diego Valenzuela (Intendente Tres de Febrero)

Nicolás Ducoté (Intendente Pilar)

Gabriel Katopodis (Intendente San Martín)

Mariano Cascallares  (Intendente Almirante Brown)*

Alex Campbell (Subsecretario de Gobierno y Asuntos Municipales PBA)

Modera: Eduardo Anguita (Periodista)

18:00 Hs. – CLAUSURA – Comisión AMBA. Por una Buenos Aires Metropolitana gobernable, inclusiva y sustentable.

Pedro Del Piero (Presidente Fundación Metropolitana)

Facundo Suárez Lastra (Secretario Ejecutivo de la COCAMBA)

Rogelio Frigerio (Ministro del Interior, Vivienda y Obras Públicas de la Nación)

*A confirmar

DESCARGAR FORMATO PDF